您当前的位置:网站首页 > 校园动态 > 工作安排 > 正文

2019-2020学年度第一学期第7-10周中学教研活动

2019/11/12 15:21:06 点击21次

2019-2020学年度第一学期第7-10周中学教研活动

2019-2020学年度第一学期第7-10周中学教研活动

学科

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学数学

20191015
星期二
13
30

南京市金陵中学

南京市2019级高一数学新课程研训(二)
1
.公开课《3.2.1对数》
执教者:金陵中学 从品
2
.专题讲座一:《课堂教学中的再发现》
讲座人:金陵中学 陶兆龙
3
.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
讲座人:苏教版教材主编
李善良博士

全市高一数学教师(请尽量乘坐公共交通)

20191015
星期二
13
45

南京市第十三中学

高二数学:高中数学重要内容分析
课 题:
《直线与抛物线的位置关系》
执教者:南京十三中 朱婷婷
讲座一:《解析几何内容分析》
讲座人:南京市十三中 周德
讲座二:《立体几何内容分析》
讲座人:南京市九中 李净

全市高二数学教师

20191015
星期二
13
30

江苏省溧水高级中学

高三数学分片研讨
微专题研究课:
《导函数隐零点问题探究》
开课人:
溧水高级中学 王美兰
高淳高级中学 周辉
点评:
溧水区教研室 魏国兵
专题讲座:
《筚路蓝缕,以启山林——高三数学微专题研究与编写》 主讲人:宁海中学 居加颖

溧水区、高淳区高三数学教师

20191029
星期二
13
30

南京市第一中学

高三教学研究课:
《数列通项与前n项和关系的应用》 
开课人:南京一中 李青
点评:南京一中 张亮
专题讲座:
《中档点,生长点,都是聚焦点——关于一轮复习中微专题前置的尝试》 主讲人:江宁高中 张格波

全市高三数学教师

中学英语

20191014
星期一
8
10

南京市第十三中学

一、研究课:基于教材的拓展性阅读课(文本分层次解读)
1.13
中 史小美
2.
宁海中学 陈美琴
二、讲座:文本分层次解读策略
13
中 武剑荣

全市高二英语教师

20191014
星期一
8
20

南师附中秦淮科技高中

一、研究课:基于教材的拓展性阅读(文本分层次解读)
1.
秦淮科技高中 吴婕
2.
江宁高级中学 谈巍薇
二、讲座:文本分层次解读策略
秦淮科技高中 龚遵群

全市高一英语教师(车停南门:秦淮区运粮河路8号。北门:秦淮区石杨路5号)

20191028
星期一
8
10

南京市第二十九中学

一、研究课:基于教材的拓展性阅读(文本分层次解读)
1. 29
中 高璇
2.
金陵中学 崔充博
二、讲座:文本分层次解读策略
29
中 丁晓燕

全市高三英语教师

中学物理

2019111
星期五
8
00

南京市第二十九中学

指向素养提升的高三复习专题
1.
研究课:闭合电路欧姆定律的应用
执教:陈光才
2.
讲座:《恒定电流》典型问题例析
主讲:庞同兵
3.
讲座:高三一轮复习要带给学生什么
主讲:夏广平
4.
讲座:TPACK视野下的中学物理研究性备课实践研究
主讲:季卫新

全市高三物理教师

中学化学

20191015
星期二
8
30

南京外国语学校

高三化学基于学业质量标准的教学与评价研究系列活动
1.
复习讲座:专题三“化学反应速率和化学平衡”、专题四“溶液中的离子平衡”(陈懿)
2.
复习研究课:(1)平衡思想及其典型问题解决模型建构(李静雯);(2)化学平衡图像专题复习(朱宜松)
3.
研究课点评:刘前树

全市高三化学教师,刘江田工作室成员,陈懿工作室成员,邱荣工作室成员。

20191029
星期二
8
30

南京市第二十九中学

高一、高二化学基于质量标准的教学与评价研究系列活动
1.
高一化学必修主题2“常见无机物及其应用”单元备课与教学设计(洪晓堂)
2.
高一化学基于质量标准的教学与评价研究公开课“青铜中的文明之光——氧化还原反应”(苗艳秋)
3.
高二化学选修1化学反应原理主题2“化学反应的方向、限度和速率”单元备课与教学设计(徐守兵)
4.
高二化学基于质量标准的教学与评价研究公开课“化学反应的调控”(崔邑诚)

全市高一、高二化学教师,刘江田工作室成员,邱荣工作室成员,课题组成员

中学生物

20191015
星期二
13
30

南京市第一中学

高中生物新课程专题研训
1.
专家讲座
新课标、新课程、新教学 江苏省教研室 吴举宏
2.
教学研讨
高中生物新课程教学实践探索 南京市第一中学 魏伟
高中生物新课程教学与评价建议 南京市教学研究室 岑芳

南京市高一、二生物教师全员参加。

20191029
星期二
13
20

江苏省高淳高级中学

主题:高三生物复习的实效性研究--同题异构
1.
课题:高三复习课----神经调节(第一课时)
吴淑琴(江苏省高淳高级中学)
余玲(南京市临江高级中学)
2.
讲座
《遗传题解题技巧浅谈》
王建业(江苏省溧水高级中学)
《同题异构提高高三生物复习的实效性》
陈桂生(江苏省高淳高级中学)

江宁、溧水、高淳三区高三生物教师

中学政治

20191017
星期四
13
30

南京市金陵中学

活动主题:大单元视角下的教学内容整合与重构
活动流程:
一、研究课
课 题:《我们的中华文化》
开课人:刘春玲(秦淮科技高中)、刘艳雯(金陵中学)
二、互动点评
1
、开课人简要介绍教学内容整合与重构的思路
2
、曹金龙及各片老师点评。

全市高一政治教师

20191017
星期四
13
30

南京市第三高级中学六中校区

活动主题:新课标指导下的议题式教学实践探索
活动流程:
一、研究课
课 题:《走进社会主义市场经济》
开课人:苏诚(天印高级中学)
二、讲座
题 目:《议题统领下的政治课教学》
主讲人:纪立建

全市高二政治教师

20191017
星期四
14
00

高淳区湖滨高级中学

溧高片高淳区湖滨高级中学,张明雨开课《寻觅社会的真谛》,张雷《一轮复习课模式的实践与反思》

全市高三政治教师

20191031
星期四
13
30

南京市第一中学

活动主题:大市联动教研
活动内容:
一、研究课
课 题:《新发展理念和中国特色社会主义新时代的经济建设》一轮复习
开课人:朱翠华(南京东山外国语学校)
二、讲座
题 目:《高三教学的策略优化与反思》
讲座人:林兴文(江苏省丹阳高级中学)

全市高三教研活动

中学历史

20191017
星期四
8
15

南京市田家炳高级中学

高一历史公开课
1.
公开课
1)课题:必修一第12课《甲午战争和八国联军侵华》
执教:汪阳(田家炳高中)
汪阳:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周立新(中华中学)、张广明(十二中)
2)课题:必修一第13课《辛亥革命》
执教:范学君(十二中)
范学君:《教学模式的设计和教学思考》
点评:李炜(外国语学校)、卢元伟(南师附中)
备注:南京田家炳高中地址:鼓楼区长江新村8号。

南京高一历史教师

20191017
星期四
8
15

南京市田家炳高级中学

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之二
1.
公开课
课题:必修二《资本主义世界市场的形成和发展》 
执教:李云霞 
点评:孙进(雨花台中学)、顾伏林(南航附中)
2.
高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之二
课题:《必修二世界经济史史复习教学的策略思考》
主讲:陈伯林(南师附中江宁分校)
备注:南京田家炳高中地址:鼓楼区长江新村8号。

南京高三历史教师

20191031
星期四
8
25

南京市雨花台高级中学

高二历史 选修班 教学
1.
公开课
1)课题: 选修一《日本明治维新》(第12课)
执教:马跃美(雨花台高中)
马跃美:《教学模式的设计和教学思考》
点评:杜娟(宁海中学)、孙凯(金陵中学)
2)课题:选修一《 日本明治维新》(第34课)
执教:王晓芳(秦淮科技高中)
王晓芳:《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈红(宁海中学)、刘建民(田家炳高中)
2.
讲座
主题:《新高考背景下测评与教学的策略》
主讲:杜娟(宁海中学) 
备注:上课地点:学校图书楼三楼

南京高二历史教师

20191031
星期四
8
25

南京市雨花台高级中学

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之三
1.
公开课
课题1:必修三《第15课新文化运动》一轮复习 
执教:来平(雨花台中学)
点评:卞姗姗(中华中学)
课题2:必修三《第16课 三民主义形成与发展》一轮复习
执教:何正(二十七中) 
点评:顾伏林(南航附中)
2.
高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之三
课题:《必修三中国思想文化史一轮复习的策略》
主讲:孙进(雨花台中学)
备注:上课地点:学校音乐教室

南京高三历史教师

中学地理

20191018
星期五
8
30

南京市燕子矶中学

主题:研究新课标、培育地理核心素养
课题:自然界的水循环,授课人:燕子矶高中韩钦臣、南大附中朱海苏,点评人:南京市鼓楼区教师发展中心丁兆宝。

全市高一地理教师

20191018
星期五
8
15

南京市第十三中学

一、高二地理:新高考背景下的思考
专家讲座。
二、高三地理:复习研究课
课题:区域工业化与城市化,授课人:南京十三中张雯雯、宁海中学顾婵,点评人:南京市教研室吴向军。

全市高三、高二地理教师。

2019111
星期五
8
15

南京市第十三中学

一、高二主题:新高考背景下的地理教学研讨
专家讲座
二、高一、高三主题:基于学科核心素养达成的教学研究
课题:常见地貌类型,授课人:南京市十三中徐珊、南师附中秦淮科技高中杨国钢。

全市高中地理教师

中学信息技术

20191018
星期五
8
30

南京市金陵中学

新课程培训(课堂教学)
1.
新教材教学示范课(滕建国 南京市金陵中学;张颖杰 南京大学附属中学)
2.
专家点评、微型讲座(朱彩兰教授,南京师范大学)

全市高中信息技术教师,各区信息技术教研员

20191025
星期五
8
00

溧水区第三高级中学

1.研究课:
18:25-9:10 课题:《数据的编码》(邵萍 南京市溧水区第三高级中学 ; 芮菊芳  高淳湖滨高级中学)。
29:20-10:05 课题:《初识物联网》(章经明 南京市溧水区第三高级中学 ; 李慧娟  高淳高级中学)。
2.
交流研讨: 10:15-11:15

溧水、高淳两区各校安排2-3名信息技术教师参加

中学通用技术

20191015
星期二
9
00

南京市中华中学

新课程培训(课堂教学)
1.
新教材教学示范课(朱熙春,南京市中华中学)
2.
专家点评、微型讲座(徐金雷博士,南京师范大学)

全市高中通用技术教师

打印本页 关闭本页
Copyright  2019 南京高淳高级中学